Урок «Сложноподчиненные предложения с придаточными цели. "сложноподчиненные предложения с придаточными цели"


Готовые работы

ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ

Многое уже позади и теперь ты - выпускник, если, конечно, вовремя напишешь дипломную работу. Но жизнь - такая штука, что только сейчас тебе становится понятно, что, перестав быть студентом, ты потеряешь все студенческие радости, многие из которых, ты так и не попробовал, всё откладывая и откладывая на потом. И теперь, вместо того, чтобы навёрстывать упущенное, ты корпишь над дипломной работой? Есть отличный выход: скачать нужную тебе дипломную работу с нашего сайта - и у тебя мигом появится масса свободного времени!
Дипломные работы успешно защищены в ведущих Университетах РК.
Стоимость работы от 20 000 тенге

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Курсовой проект - это первая серьезная практическая работа. Именно с написания курсовой начинается подготовка к разработке дипломных проектов. Если студент научиться правильно излагать содержание темы в курсовом проекте и грамотно его оформлять, то в последующем у него не возникнет проблем ни с написанием отчетов, ни с составлением дипломных работ, ни с выполнением других практических заданий. Чтобы оказать помощь студентам в написании этого типа студенческой работы и разъяснить возникающие по ходу ее составления вопросы, собственно говоря, и был создан данный информационный раздел.
Стоимость работы от 2 500 тенге

МАГИСТЕРСКИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В настоящее время в высших учебных заведениях Казахстана и стран СНГ очень распространена ступень высшего профессионального образования, которая следует после бакалавриата - магистратура. В магистратуре обучаются с целью получения диплома магистра, признаваемого в большинстве стран мира больше, чем диплом бакалавра, а также признаётся зарубежными работодателями. Итогом обучения в магистратуре является защита магистерской диссертации.
Мы предоставим Вам актуальный аналитический и текстовый материал, в стоимость включены 2 научные статьи и автореферат.
Стоимость работы от 35 000 тенге

ОТЧЕТЫ ПО ПРАКТИКЕ

После прохождения любого типа студенческой практики (учебной, производственной, преддипломной) требуется составить отчёт. Этот документ будет подтверждением практической работы студента и основой формирования оценки за практику. Обычно, чтобы составить отчёт по практике, требуется собрать и проанализировать информацию о предприятии, рассмотреть структуру и распорядок работы организации, в которой проходится практика, составить календарный план и описать свою практическую деятельность.
Мы поможет написать отчёт о прохождении практики с учетом специфики деятельности конкретного предприятия.

Тема урока: Сложноподчинённое предложение с придаточным цели.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цели: Формирование понятия СПП с придаточным цели.

Задачи:

Познакомить с особенностями строения СПП с придаточным цели.

Формировать умения конструировать предложения данного типа и правильно их оформлять в устной и письменной речи.

Учить находить СПП в художественных текстах.

Ожидаемый результат: Учащиеся умеют:

Распознавать и разграничивать виды СПП с изученными придаточными;

Моделировать и употреблять в речи СПП разных видов;

Характеризовать синтаксическую структуру СПП;

Видеть СПП в художественных текстах.

Оборудование, наглядность:

Организационный момент:

Приветственное слово учителя.

Мы с вами продолжаем изучение темы «Сложное предложение».

1. Как вы думаете, с какой работы начнем наш урок?

Согласны + или не согласны – с данным утверждением

1. Синтаксис – греческое слово, которое означает «строение», «составление»

2.Предложения бывают простые, сложные и составные

3.Сложноподчинённое предложение состоит из двух простых предложений

4.В состав сложноподчинённого предложения входят главное предложение и одно или несколько придаточных.

5.Простые предложения в составе сложноподчинённого всегда равноправны.

6.В роли средств связи в сложноподчинённом предложении выступают подчинительные союзы или союзные слова.

7.Союзные слова отвечают на вопросы и выполняют синтаксическую роль.

8.Придаточные в сложноподчинённом предложении в зависимости от значения делятся на изъяснительные, определительные, обстоятельственные.

9.Вид придаточного предложения определяют по союзу или союзному слову.

10Вид придаточного предложения определяют по вопросу, поставленному от главного предложения.

11.Главное предложение от придаточного на письме обычно отделяется запятой, а в устной речи паузой.

Самопроверка Ключ к заданию: 1-+ 4+6+7+8+10+11+ 1 ошибка готов у уроку, 2-3 ошибки частично готов 4ошибки и более - не готов к уроку

Прокомментируйте каждый правильный вариант (по желанию и цепочке).

2. Мотивационный момент урока:

Перед вами 3 предложения. Какое задание вы можете выполнить? Какие умения вы используете?

Напомните алгоритм рассуждения Объясните, в чём их сходство и различие?

1. Я требую, чтобы ты души своей мне тайные открыл надежды.

2. Он стремился писать так, чтобы читать написанное было просто.

3. Ямщики привязали колокольчики, чтобы звон не привлёк внимание сторожей.

(чтобы – многозначный союз)

Какое из предложений вызвало затруднение?

(СПП с придаточным: изъяснительным, образа действия, цели)

Может быть, кто-то уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? Попробуйте сформулировать сами тему и определить цели урока.

2. Сообщение темы и цели урока: (определяют дети)

СПП с придаточным цели. Будем учиться определять особенности, конструировать, расставлять запятые, находить в тексте.

3.СООБЩЕНИЕ УЧ-СЯ Вова Емелин

1. Вопросы: придаточные цели отвечают на вопросы зачем? для чего? с какой целью?

2. Средства связи: придаточные цели прикрепляются к главному предложению союзами: чтобы, дабы, с тем чтобы, затем чтобы, для того чтобы, союзами-частицами только бы, лишь бы и др.

Составные союзы с тем чтобы, затем чтобы, для того чтобы и др. могут полностью выполнять функцию союза. Однако в зависимости от смысла и логического ударения составной союз может разбиваться на две части. Первая часть входит в состав главного предложения и является указательным словом – обстоятельством цели: с тем, для того, затем и др.; вторая часть составного союза (чтобы) остается в придаточном предложении и самостоятельно выполняет функцию простого подчинительного союза. Запятая в этом случае ставится один раз – в середине составного союза.

3. Место в предложении: придаточные цели могут стоять после главного предложения, перед главным предложением, в середине главного предложения.

4.Соберите и прочитайте рассыпавшееся предложение (Кто быстрее):

1. он в руки чем-нибудь стальное чтоб играть взял от скуки копьё.

2. мыслить жить я хочу страдать чтоб и.

3. гордилась именем моим ты славы я чтоб желаю с.

Ответы:

1. Копьё стальное взял он в руки, чтоб чем-нибудь играть от скуки. (цели)

2. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. (цели)

3. Желаю славы я, чтоб именем моим гордилась ты. (цели)

Определите, структуру предложений? Вид придаточного? Объясните?

Определите, какой художественный прием используется в предложениях?

Какую роль выполняют в тексте спп с придаточными цели?

(1 и 3 – с инверсией). Проверяем выполненное упр. и делаем вывод, что СПП с данными придаточными помогают строить полные ответы, делают нашу речь более точной и полной. Слайд 3

5.Физкультминутка: слайд 7

6.Задание «Конструирование предложений» Взаимопроверка

Формулировка задания: Соедините придаточные предложения с главными. Определите вид придаточных. (Если затрудняетесь, то вам поможет таблица на стр.58)

1.И пришлось ей стать осторожней,

2Для того чтобы выучиться говорить правду людям,

3. дымковскую глиняную игрушку обжигают в печи.

4.Медведица напала на охотника не со зла,

5. Дабы не привлечь к себе пристального внимания,

7.Чтобы добиться прочности

8.незнакомец пристроился на скамье около двери

9. надо научиться говорить ее самому себе.

10.чтоб свободу свою спасти.

11. а для того чтобы защитить своих медвежат.

Ответы:

1+10, И пришлось ей стать осторожней, чтоб свободу свою спасти.

2+9, 2.Для того чтобы выучит. говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе. /Л.Н. Толстой/

7+3, Чтобы добиться прочности, дымковскую глиняную игрушку обжигают в печи.

4+11, Медведица напала на охотника не со зла, а для того чтобы защитить своих медвежат.

5+8, Дабы не привлечь к себе пристального внимания, незнакомец пр.строился на скамье около двери.

Какое из предложений направлено на самовоспитание человека?

7.Работа с текстом. Какое задание можете выполнить?

1)Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. 2)Это не просто выражение вежливости. 3)В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. 4) Надо иметь большую силу духа, чтобы уметь желать добра другим. 5) Для того чтобы уметь чувствовать, уметь видеть по-доброму окружающих тебя людей, необходим не только показатель культуры, но и результат огромной внутренней работы духа.

6) Обращаясь друг к другу с просьбой, мы говорим: пожалуйста. 7) Просьба – это порыв души. 8) Отказать человеку в помощи – значит потерять собственное человеческое достоинство. 9) Равнодушие к нуждающимся в помощи – это душевное уродство. 10) Чтобы уберечь себя от равнодушия, надо развивать в своей душе соучастие, сочувствие, сострадание и в то же время умение отличать безобидные человеческие слабости от пороков, калечащих душу.

11)Увеличивать добро в окружающем нас мире – в этом заключается самая большая цель жизни. 12)Добро слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую надо уметь решать 13). Любовь и дружба, разрастаясь и распространяясь на многое, обретают новые силы, становятся всё выше, а человек, их центр, мудрее.

(По Д.С. Лихачёву)

Определите тип текста, докажите.

Какова тема текста?(добро в мире.)

Сколько микротем?

Назовите предложения, в которых выражается главная мысль текста 8 – 9

САМОСТОЯТЕЛЬНО.

1.Найдите СПП с придаточными обстоятельственными цели.

ЗАПИШИТЕ ТОЛЬКО НОМЕР(а) ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

2.Приведите 2 предложения (аргумента) во второй части, используя СПП с придаточным обстоятельственным цели.

Информация о тексте для сжатого изложения

абзаца

Микротема

Пожелание добра людям – выражение сущности человека. Умение видеть по-доброму окружающий мир, людей – показатель культуры, результат большой внутренней работы.

Доброта – это человеческое достоинство, а равнодушие – душевное уродство; чтобы уберечься от него, надо развивать в своей душе сочувствие и соучастие.

Увеличивать добро в окружающем нас мире – в этом заключается самая большая цель жизни; умение любить и дружить делает человека мудрее и сильнее.

Подведем итог:

Ответьте на вопросы, используя СПП с придаточным цели:

1. С какой целью вы пришли на урок?

2. Для какой цели нужно изучать СПП?

3. Зачем нужно уметь строить схемы СПП?

Домашнее задание: Слайд 6

Обязательное для всех: Выполнить упр.166 по предложенному заданию.

На выбор:

1. Написать сочинение-рассуждение на тему «Чтобы - многозначный союз». В качестве аргументов используйте примеры СПП, записанные на уроке.

Или

2. Найти и выписать из текстов художественных произведений 4-5 СПП с придаточным цели.

Самооценка:

Поставьте себе оценку, используя шкалу оценивания. (Дети оцениваю себя сами) Слайд 7

Спасибо за урок!

Теперь я буду знать, что …

Меня огорчило то, что …

Я рад, что…

Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными цели.

Цели урока: - углубить и систематизировать сведения о сложноподчинённых предложениях

с придаточными цели;

Развивать умения учащихся конструировать СПП с придаточными цели;

расставлять знаки препинания в них; составлять схемы предложений

придаточными цели;

познавательные способности учащихся, умение анализировать, делать вывод;

Привить любовь к русскому языку.

Оборудование: таблицы, схемы, интерактивная доска, тест.

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

1. Организационный момент. Проверка класса к уроку

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок будет необычным, потому что к нам пришли гости. Урок пройдёт поэтапно. Каждое выполненное задание обозначается звёздочкой.

I- этап «Размышляем вместе»

II- этап «Тест»

III-этап «Прояви себя»

IV- этап «Один на один»

V- этап «Испытай себя»

VI этап «Переводчик»

Работа по 1-ому этапу «Размышляем вместе».

БЛИЦ -ОПРОС

Какие предложения называются сложноподчинёнными?

На какие три группы делятся сложноподчинённые предложения?

Какие знаки препинания ставятся в СПП?

Как называется слово в главном предложении, к которому относятся придаточные предложения?

1. Укажите СПП с придаточными места

А.Сердце моё заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.

В. Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.

С.М.Пришвин говорил, что выбрал себе в спутники десять умных книг.

2.Укажите СПП с придаточными определительными.

А.Стало совсем темно, и улица мало-помалу опустела.

В.Мысль, которая пришла ему на ум после длительных размышлений, показалась ему самой

убедительной.

С.Тот день, когда я сдавал свой первый экзамен, запомнится мне навсегда.

3.Укажите предложение, в котором есть придаточное изъяснительное

А.Путники вышли на поляну, которая была покрыта густой и сочной травой.

В.Мы подошли к домику, что стоял в глубине леса.

С. Я сказал мальчикам, что заблудился.

4. Укажите СПП с придаточными причины

А.Уже солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую долину.

В. Вероятно, это был медведь, потому что лось кричит не так и только осенью.

С. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клёна в саду.

5.Укажите ряд союзов, присоединяющих придаточное времени к главному

А.Когда, как только, в то время как, по мере того как

В. Потому что, оттого что, так как, ибо

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Придаточные предложения со значением цели уточняют цель действия, о котором говорится

в главном предложении, и отвечают на вопросы с какой целью? для чего? зачем?

Придаточные со значением цели присоединяются к главному с помощью подчинительных

целевых союзов чтобы (чтоб), для того чтобы.

Например: Для того чтобы принять участие в предметной олимпиаде, мы долго и серъёзно

готовились.

Чтобы сделать что-нибудь великое, нужно все силы души устремить в одну точку.

Язык существует, для того чтобы люди общались друг с другом.

Придаточное со значением цели может находиться на любом месте по отношению к главному

предложению. В главном предложении могут быть указательные слова для того.

Я записал его адрес для того, чтобы отправить письмо.

« ПРОЯВИ СЕБЯ»

Работа в тетрадях.

Перепишите, расставляя знаки препинания и графически обозначьте схему.

Для того чтобы хорошо изобразить художник должен прекрасно видеть.

Всю жизнь он посвятил искусству чтобы развивать в людях возвышенное чувство прекрасного.

Чтобы достичь Магадана на корабле надо пересекать с юга на север Охотское море.

« ОДИН НА ОДИН»

Уровневые задания

I- уровень.

Из простых предложении составьте СПП с придаточными цели с союзом

1.Мы очистили участок.

2.Надо посадить дерево.

3.За яблоней нужно терпели

во ухаживать.

4.Вдоль железных дорог

сажают деревья.

Можно было посадить

Оставить добрую память о

Выросли хорошие плоды.

Укреплялись насыпи.

II- уровень

Перепишите, расставляя знаки препинания.

Любовь к труду необходимо чтобы построить свободную счастливую жизнь.

Чтобы рыбку съесть надо в воду лезть.

Чтение служит мне для того чтобы будить мою мысль.

Чтобы провести «Неделю русского языка» мы разработали её сценарий.

III-уровень

Допишите вторую часть СПП.

Я встаю в 7 часов, чтобы…

Цветы надо поливать, чтобы…

Маша приехала учиться, чтобы…

Отец укрепил ветки яблонь, чтобы…

« ИСПЫТАЙ СЕБЯ»

Собери предложение

1. в школу, чтобы, мы, получать, ходим, знания.

2. общаться, языки, изучать, чтобы, с другими, нужно, народами.

3. вернуться, я, на тропинку, решил, не заблудиться, чтобы.

4. чтобы, основы, мы, разные, наук, изучаем, предметы, знать.

« ПЕРЕВОДЧИК»

Орта білім алу үшін мектепті бітіру керек.

Сабаққа дайындалу үшін кітапханаға бардым.

Қалаға мен оқу үшін бардым.

Білімді болу үшін көп оқу қажет.

Подведение итогов.

На какие вопросы отвечают СПП с придаточными цели? С помощью каких союзов связываются

Домашнее задание

Выписать из любого художественного произведения 5 СПП с придаточными цели.

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными цели.

Технология проблемного обучения

Сопутствующая тема --Роль языка в жизни общества

Цели:

  1. Формирование навыка узнавания и характеристики СПП с придаточным обстоятельственным цели.
  2. Закрепление навыка постановки запятой между частями СПП.
  3. Совершенствование навыка комплексного анализа текста.
  4. Формирование умения употреблять СПП с придаточными обстоятельственными цели в своей устной и письменной речи.
  5. Формирование умения находить пути решения проблемы, формулировать гипотезы.
  6. Воспитание интереса к изучению родного языка.

Оборудование:

  1. Презентация
  2. Карточки с текстами для работы на уроке и для домашней работы.

Ход урока:

  1. Оргмомент. (слайд 1)
  2. Подготовка к восприятию нового материала. Постановка и решение проблемы.

Запишите под диктовку предложение.

Язык , чтобы оставаться средством общения , должен постоянно развиваться.

(А. Корнилов)

О чем говорится в предложении? Определите сопутствующую тему урока.

(Роль языка в жизни общества)

Произведите полный синтаксический разбор предложения по схеме на стр. 66.

(пов., невоскл., глав. часть – 1, придат. часть – 2, придаточная часть внутри главной, придаточное со значением цели, союз – чтобы.

[ , (чтобы), ].

Сформулируйте и запишите тему нашего урока.

(СПП с придаточными обстоятельственными цели)

  1. Изучение нового материала.
  1. Самостоятельное изучение нового материала на стр. 104. Составление опорного конспекта «ВОПРоС» (слайд 2)

В – вопросы (зачем? С какой целью?)

О – относится (ко всей главной части)

П – присоединяется (союзы: чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, дабы, лишь бы)

Р – разделяется запятой

С – стоит (местоположение свободное)

  1. Лингвистический рассказ по опорному конспекту о СПП с придаточным обстоятельственным цели.
  1. Закрепление изученного
  1. Конструирование предложений. (слайд 3)

Продолжите начатые предложения.

Мы должны изучать родной язык,

Нужно так относиться к родному языку, чтобы…

С помощью языка передается опыт поколений,

Прочитайте получившиеся предложения. Найдите среди них СПП не с придаточным цели (№2). Определите его вид (образа действия). Сделайте вывод.

(Союз ЧТОБЫ – многозначный)

  1. Комплексный анализ текста.

Зачем нужен язык? Для чего человеку членораздельная речь?

Во-первых, язык нужен для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности. Он нужен как средство общения. Правда, кроме языка, для этой цели могут использоваться и другие средства, например, система знаков, регулирующих уличное движение.

Во-вторых, язык нужен для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики. Когда Архимед открыл свой знаменитый закон, то первое, что он сделал, -- сформулировал этот закон в словах, выразил свою мысль так, что она стала доступной для понимания и его современникам, и нам – его далеким потомкам. Когда вы учитесь в школе, вы усваиваете достижения общественного опыта по учебникам, где необходимые сведения изложены в языковой форме.

Наконец, в-третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции. Например, в стихах человек передает самые сокровенные мысли, чувства, переживания. И все это благодаря языку.

Без языка не было бы самого человека, потому что все то, что есть в нем человеческого, связано с языком, выражается в языке и закрепляется в языке.

А. Леонтьев.

Задания: (слайд 4)

1)Определите тему и основную мысль текста. Согласны ли вы с мнением автора?

2) Определите тип и стиль речи.

3)Произведите различные виды разбора:

1 ряд – фонетический разбор слова ЯЗЫК

2 ряд – морфемный разбор слова ЧЛЕНОРАЗДНЛЬНАЯ

3 ряд – орфографический разбор слова ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

4) Найдите все СПП, укажите их вид.

5) Выпишите в тетрадь СПП с придаточными обстоятельственными цели, произведите их синтаксический разбор.

Во-первых, язык нужен для того, чтобы люди могли обмениваться мыслями при всякого рода совместной деятельности.

Во-вторых, язык нужен для того, чтобы закреплять и сохранять коллективный опыт человечества, достижения общественной практики.

Наконец, в-третьих, язык нужен для того, чтобы человек мог с его помощью выразить свои мысли, чувства, эмоции.

[ для того ], (чтобы).

  1. Продолжение текста.

V.Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание (слайд 5)

§ 18

Работа по карточке

Прочитайте текст. Напишите, как вы проводите свое свободное время. Для чего занимаетесь тем или иным видом деятельности? Используйте в своей работе СПП с придаточными обстоятельственными цели.

Допустим, человек разносторонне одарен от природы, все мгновенно понимает и запоминает. Но ведь на то он и человек, чтобы непременно спросить: Это просто интересно или это мне для чего-нибудь нужно?» Вопрос о том, для чего нужно то или иное знание, совершенно естественный и законный. И пусть лучше он возникнет раньше, чтобы избежать горьких разочарований в напрасно затраченных усилиях или сожалений о неиспользованном времени.

И. Милославский


Русский язык 9 «Б» класс

Открытый урок на тему:

Цели урока : 1.формировать у учащихся понятие о сложноподчиненном предложении с придаточным цели;

2. развивать навыки выполнения грамматических разборов;

3. воспитывать желание изучать языки.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

1.Орг.момент. Урок начинается с круга радости.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся

Просыпается земля

Вместе с ней и я.

Сообщение темы и цели урока.

Деление класса на группы.

ІІ. Опрос домашнего задания.

Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, упражнение 121

Цифровой диктант

Предлагается ряд утверждений, правильных или заведомо неверных. Если вы отвечаете утвердительно- «да», то ставите – «1», если же с утверждением не согласны- «нет», то ставите – «0»

Верно ли утверждение, что:

1.Сложные предложения состоят из двух или нескольких простых предложений?

2.Союзы А, НО, ЗАТО, ОДНАКО- соединительные?

3.Сложносочиненные предложения соединяются с помощью сочинительных союзов?

4.Союзы И, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НИ...НИ- разделительные?

5.Сложноподчиненное предложение состоит из двух или более неравноправных частей: главного и придаточного?

6. В сложносочиненных предложениях с союзами ИЛИ, ЛИБО, ТО...ТО, НЕ ТО...НЕ ТО одно явление противопоставляется другому?

7.Придаточное предложение подчиняется главному по смыслу и строению?

8. Сложноподчиненные предложения с придаточными условными отвечают на вопрос ПРИ КАКОМ УСЛОВИИ?

9. Придаточными причины присоединяются к главным союзами ПОТОМУ ЧТО, ОТТОГО ЧТО, ТАК КАК?

Должен получиться следующий ответ:

«101 010 111»

Учащиеся заполняют «Слепую» схему

Мозговая атака


Ученики отвечают на вопросы: Что нужно сделать для того, чтобы получить хорошее образование? С какого возраста нужно заниматься для того, чтобы стать хорошим спортсменом?

Сложноподчиненные предложения:

Знаю......

Хотел бы узнать.....

Ознакомление с новым материалом:

Работа с учебником. Каждая группа читает правила и объясняет друг другу.

Чтение теоретического материала в учебнике на с.82-83

Составление вопросов и ответ на них.

Запись в тетрадях вопросов, союзов СПП с придаточными цели.

Изучение нового материала:

Придаточные цели в СПП указывают на цель того, о чём сообщается в главном. Отвечают на вопросы: зачем? с какой целью? для чего? и связываются обычно союзами ЧТОБ, ЧТОБЫ . Придаточное может находиться в любой позиции по отношению к главному, перед главным предложением и после него. Иногда в главном предложении может быть указательное слово для того :

Например:Он переплыл реку для того, чтобы сократить путь.

Работа с таблицей. Используя таблицу, дайте определение СПП с придаточными цели.

Тип придаточного предложения

К какому слову в главном поясняет, что поясняет?

Какими союзами или какими союзными словами присоединяется?

На какие вопросы отвечает?

Место придаточного

СПП с придаточными цели

Относится ко всему главному предложению

Чтоб, чтобы

Указательные слова

для того

Зачем? Для чего? С какой целью?

впереди главного предложения и после него

Закрепление новой темы:

1.Работа с учебником упражнение 103. Из простых предложений составьте СПП с придаточными цели. При записи, где возможно, поменяйте место придаточного. Расставьте знаки препинания.Сделайте графические схемы СПП.

Например: Мы очистили участок, чтобы можно было посадить цветы. Чтобы можно было посадить цветы, мы очистили участок.2. Упражнение 104. Работа над текстом «Язык и люди», стр.84

Выписать СПП с придаточными цели, сделать их схемы.

Игра «Кто быстрее?»

Составить СПП с придаточными цели. Упражнение 105

Зачем мы ходим в школу?

С какой целью мы изучаем разные предметы?

Для чего нужно изучать языки?

Соедини части СПП с придаточными цели:

Упражнение 107 /устно/

Ответьте на вопросы, используя сложноподчиненные предложения с придаточными цели.

Задание «Докончи»

Упражнение 108

Допишите вторую часть СПП.

Домашнее задание:

Выучить правила, упражнение 106 стр. 86

Переведите на русский язык, используя предложения с придаточными цели.

Рефлексия:

1.Урок полезен, все понятно.

2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно

3. Еще придется потрудиться.

4. Да, трудно все-таки учиться!

Средняя общеобразовательная школа №19

Открытый урок на тему:

Сложноподчиненные предложения с придаточными цели

/9 «Б» класс/

Урок провела: Айткалиева Б. У.



Просмотров