Классный час по конституции для начальной школы. Классный час ко дню конституции

Валентина Качалина
Классный час с презентацией, посвящённый Дню Конституции, для учащихся начальных классов

МБОУ Багаевская СОШ № 2

Учитель начальных классов

Качалина Валентина Васильевна

Тема : Поговорим о Конституции .

Цели : 1. воспитывать уважение к Конституции РФ , государственным символам, правам и обязанностям граждан; чувство патриотизма;

2. развивать мышление, речь, память; умение работать в группах;

3. способствовать формированию понятия об истории принятия Конституции ; правах и обязанностях гражданина РФ; государственных символах РФ.

Оборудование : презентация , таблички с названиями некоторых прав и обязанностей, тесты, клубок шерстяных ниток, «мешки» , Конституция .

Ход урока

I Организационное начало мероприятия .

Психологический настрой – игра «Волшебный клубочек» .

Что для человека ценней всего?

(учитель достает клубок шерстяных ниток)

Это волшебный клубочек. Он, разматываясь, связывает нас всех одной нитью. Эта нить – жизнь. Получая клубочек, нужно сказать одним-двумя словами, что для вас значит «жизнь» .

Нить жизни нужно беречь, не обрывать. Нить не должна запутываться. Жизнь нельзя прожить заново.

(передавая друг другу клубок и разматывая его, дети называют свои ассоциации)

Посмотрите, как богата и разнообразна жизнь.

Какой Великий Закон её охраняет? (Конституция )

II Целеполагание.

Что такое Конституция ?

(мозговой штурм)

Для чего она нам нужна?

Определите тему нашего классного часа .

III Рассказ учителя.

- Конституция РФ – это основной закон государства, т. е. список самых главных правил, которые установили для себя граждане России. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции .

- Сначала Конституцию придумали и записали ученые, потом граждане России прочли её и обсудили друг с другом, в газетах, по телевидению. Некоторые правила из Конституции вычеркнули , другие – добавили, третьи – переписали по-другому. Потом состоялся референдум. Каждый гражданин имел возможность прийти в специальное место и заявить, согласен он с такой Конституцией или не согласен . Оказалось, что большинство граждан согласно. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года. В этом году ей исполняется 20 лет. В истории Российской Федерации было пять конституций , включая ныне действующую. Первая была принята ещё в 1918 году, а последняя - 12 декабря 1993 года по результатам всенародного голосования (референдума) .

Слайд №3,4.

В нашей Конституции сказано , во-первых, как должно быть устроено наше государство и что для него самое главное. В Конституции сказано : человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Во-вторых, объявляется, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и оказывать помощь любому человеку, даже если он не гражданин РФ. В-третьих, в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, т. е. сказано, что можно делать человеку и гражданину РФ, а что нельзя.

IV Беседа.

Какие права и обязанности, записанные в Конституции , вы знаете?

(учитель вывешивает на доску таблички с названиями прав и обязанностей)

Как понимаете?

Право на жизнь

право на труд

право на образование

право на охрану здоровья

V Физминутка.

Давайте воспользуемся ещё одним своим правом. (учитель дополняет таблички)

(физминутка «Как живешь?» )

Каким правом мы воспользовались? (на отдых)

VI Беседа о символах России.

Учитель :

Ребята, сегодня наша линейка началась с гимна РФ . Как вы думаете, почему?

(Гимн - это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях, а 1 сентября это торжественный день для всех ребят)

Государственный гимн является официальным символом любого государства.

Как должны вести себя люди при прослушивании гимна? Почему?

Прослушивание гимна

Какие чувства должен испытывать человек, слушая или исполняя гимн Родины?

Какие ещё символы государства вы знаете? (флаг, герб)

Какие цвета у Российского флага? (белый, синий, красный)

Что означают эти цвета ? (Белый – благородство, синий – честность, красный – кровь пролитая за Отечество, смелость и великодушие, присущие русским людям)

А помните ли вы последовательность расположения цветов Российского флага?

Задание. Раскрасьте флаг России в своих листах.

Где можно увидеть герб? (флаги, монеты, печати)

Посмотрите на герб РФ. Что он представляет собой?

Двуглавый орел – это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла символизируют единство страны.

Всадник, поражающий копьём дракона на груди у орла - это герб Москвы - Святой Георгий Победоносец. Это символ борьбы добра со злом.

На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти – исполнительной, законодательной короны и судебной.

Учитель :

1. Что символизирует всадник, поражающий копьем змея? (победу добра над злом)

2. Что символизирует двуглавый орел? (Россия - одна из немногих стран мира, расположенных сразу на двух материках - Европе и Азии. Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая - на Запад при едином теле - едином направлении; символизируют в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации;)

3. Что символизирует скипетр и держава? (единая власть и сильное государство.)

Учитель :

Символы нашего государства закреплены основным законом нашей страны – Конституцией РФ .

Много, много лет назад,

Как нам люди говорят,

Был придуман Он -

Конституции Закон ,

И с тех пор за годом год

Его чествует народ,

За мораль и за порядок,

И не страшен нам упадок,

Кто законы соблюдает,

Тот, конечно, уважает

Конституцию ,

Родину свою одну!

Учитель : Ребята, наша страна – великая и мы должны гордиться ее. Быть достойными гражданами своей страны, т. к. каждый из нас – частичка России. И от всех нас зависит будущее нашей Родины.

VII Игра «Загадки-сказки» .

Игра «Кто нарушил право?»

А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам . Я буду задавать вопросы, а вы должны подумать, какое право нарушено.

1. Кто нарушил право на свободу и держал Иванушку в плену? (Гуси-лебеди)

2. Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай? (дед из сказки «Репка» )

3. Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Снежная королева)

4. В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? (ответ : нарушила Лиса в сказке «Лиса и Заяц» )

5. Кто пользуется правом свободного передвижения на нетрадиционном аппарате? (Емеля)

Какие права и обязанности героев сказки А. Толстого были нарушены?

Буратино продал Азбуку и не пошёл в школу.

Кот и Лиса сбросили Буратино в озеро.

Мальвина и Артемон спасли и вылечили Буратино.

Дуремар вылавливал в озере много пиявок.

Карабас Барабас заставлял кукол работать в своем театре.

1. Беседа.

Что такое Конституция ?

Когда принята?

Когда празднуем День Конституции ?

Для чего нам нужна Конституция ?

2. Игра «Полёт на воздушном шаре» .

Представьте, вы летите на воздушном шаре и вдруг он начинает стремительно падать вниз. Вы должны сбросить часть балласта (мешки) . Оставьте только 3 мешка и вы спасены. На мешках – конституционные права и обязанности человека. Выберите и оставьте 3 самых главных на ваш взгляд.

Объясните ваш выбор.

IX Рефлексия.

Слайд №10

Закончите предложение.

Мне показалось важным …

Я понял, что …

Я почувствовал, что …

Цель: знакомство учащихся с Конституцией России, основными обществоведческими понятиями.

Задачи:

  • воспитание чувства гордости за свою страну;
  • развитие интереса к истории России;
  • расширение кругозора.

Ход классного часа

Учитель: Сегодня наш классный час посвящен Конституции – основному закону государства. Но прежде чем получить новые знания, давайте вспомним то, что мы уже знаем.

– Как называется наша Родина?

Учащиеся: Наша Родина называется – Россия. (слайд 1)

Учитель: Как называют людей, живущих в России?

Учащиеся: Людей, живущих в России, называют россиянами.

Учитель: Почему к Москве у нас особое отношение?

Учащиеся: Москва – это столица нашей Родины. (слайд 2)

Учитель: Какие символы государства вы знаете?

Учащиеся: Основные символы государства – это государственный герб, государственный флаг и государственный гимн. (слайд 3)

Учитель: Правильно. Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины.

– Отношение к символам, не только гимну, но и к гербу, и флагу – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции. (слайд 4)

– А кто знает, что такое Конституция?

Учащиеся: Конституция – это основной закон государства.

Учитель: Верно. (слайд 5)

– В переводе с латинского языка слово «конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство. В нашей стране много законов, но главным законом нашего государства, основные правила по которым мы живём, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной буквы. (слайд 6)

Учитель: Конституция, по которой мы сейчас живём, была принята 12 декабря 1993 года. Этот день стал всенародным праздником. (слайд 7)

– Мне бы хотелось немного обратиться к истории, думаю что вам это будет интересно. (слайд 8)

– В дореволюционной России вообще не было Конституции. Первая Конституция РСФСР была принята после Октябрьской революции в 1918 году, а в 1924, после образования Союза Советских Социалистических Республик, - вторая. Развитие страны вело за собой и совершенствование законов, поэтому принимаются Конституции 1936 и 1977 годов. Последняя Конституция, уже в России, была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Вот как она начиналась:

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённые общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость её демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем Конституцию Российской Федерации». (слайд 9)

– Сегодня мы поговорим с вами об основных положениях Конституции Российской Федерации. (слайд №10)

– Наша страна называется Россия, но её полное название Российская Федерация.

– В статье 1 Конституции так и записано: «Российская Федерация – Россия…» А что значит слово «федерация»?

Учитель: «Федерация» в переводе с латинского обозначает «договор, союз».

– Наша страна называется Российской, потому, что большинство её населения – русские. А вот слово «федерация» поясняет, что вместе с русскими на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные округа, но все они по своей воле объединились в федерацию – добровольный союз равноправных народов нашей страны. (слайд 11)

– Россию населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Всех людей, живущих в России, можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны. Вот как об этом записано в статье 19 Конституции Российской Федерации:

– «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям». (слайд 12)

– И вы должны об этом помнить, никого не унижать и не оскорблять чьего-либо достоинства. Россия есть единое многонациональное демократическое государство.

Учитель: «Демократия» в переводе с греческого языка означает «народ» и «власть» или «народовластие». Значит, в нашей стране народу принадлежит власть, и он может участвовать в управлении государством. (слайд 13)

– Каким образом, по вашему мнению, народ может это делать?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Правильно, народ может выбирать президента своей страны, выбирать депутатов в Государственную Думу. (слайд 14)

– Кто такой президент? Какими полномочиями он наделён?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Президент России – это глава государства, который избирается народом на 4 года. Он руководит нашей страной, её политикой, ведёт международные переговоры от имени России, подписывает договора и законы, является Верховным главнокомандующим Вооруженных сил - Российской Федерации. Слово «президент» в переводе с латинского обозначает «сидящий впереди, во главе». Президент России – это глава нашего государства, который избирается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, в которой оговариваются его права и обязанности. В статье 81 о том, что «президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет». (слайд 15)

– Кто является президентом в России в настоящее время?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Что такое Государственная Дума? Чем она отличается от правительства?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Государственная Дума выбирается народом сроком на 4 года, она выражает волю своих избирателей при принятии каких-либо законов. А вот правительство старается исполнить то, что необходимо для нормальной жизни в стране. Это исполнительная власть. (слайд 16)

Учитель: Государственная Дума является законодательной властью. Законодательная, то есть принимающая законы. Она избирается, как и президент, всенародно на 4 года. В её состав входят 450 депутатов. В статьях 96 и 97 Конституции указывается на то, что каждый гражданин с 18 лет может выбирать представителей в Государственную Думу и сам может быть избранным в её состав, если ему 21 год. (слайд 17)

Учитель: Кроме исполнительной и законодательной власти в России существует судебная власть. Как вы думаете. Чем она занимается?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Судебная власть осуществляет правосудие, следит за исполнением законов исполнительной и законодательной властями, разрешает конфликты, восстанавливает права, наказывает правонарушителей. Судебная власть осуществляется только судом, как отмечено в статье 118 Конституции России. (слайд 18)

Учитель: Мы говорили о правах и обязанностях президента перед страной и народом. А мы, как граждане России, наверное, тоже имеем какие-то права и какие-то обязанности? Что вы об этом думаете?

Заслушиваются ответы детей.

Учитель: Что такое право и что такое обязанность? В чём их различие? (слайд 19)

Учитель: Право – это узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять, а обязанность – это действия, которые граждане обязаны делать. В этом состоит их различие. (слайд 20)

Учитель: В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, включающая в себя более 50 статей, причём права даются в совокупности со свободами. Какими же правами обладает и какие обязанности должен исполнять гражданин России?

Заслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Посмотрите, как много у любого россиянина прав и свобод, а как немного обязанностей возлагает на них Родина. (слайды 21, 22)

Права и свободы граждан Обязанности граждан
Право на жизнь Обязанность сохранять природу и окружающую среду
Право на защиту своей чести и доброго имени Обязанность защищать Родину
Право личную неприкосновенность Обязанность соблюдать законы
Право на жилище и его неприкосновенность Обязанность платить налоги
Право на свободное передвижение
Свобода совести, свобода вероисповеданий
Свобода мысли и слова
Право избирать и быть избранным
Право на труд
Право на отдых
Право на получение социальной помощи
Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
Право на образование
Право на получение юридической помощи
Свобода информации
Свобода творчества

Учитель: Сегодня вы – дети, а в 18 лет вы станете полноправными взрослыми гражданами и, конечно же, родителями. Всегда помните о том, что забота о детях, их воспитание – это не только право, но и обязанность. (слайд 23) У каждого ребёнка есть право на любовь и заботу. Как много в сегодня в мире, да и нашей стране, детей оставленных в детских домах, детей, чьи родители лишены родительских прав, детей-беспризорников. Они не виноваты ни в чём, они расплачиваются за ошибки взрослых. Задача государства, как впрочем, и каждого гражданина, помочь им. Нельзя никогда оставлять человека в беде, а тем более ребёнка!

Умейте отстаивать свои права, но не забывайте при этом, что у других они точно такие же!

Великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!» (слайд 24)

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Постепенно вы научитесь всему, узнаете о всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, преумножить её славу и беречь её богатства.

Источники информации:

  1. Конституция Российской Федерации.
  2. Классные часы: внеклассная работа: 1-4 классы/ сост. М.А. Козлова. –М.: Издательство «Экзамен», 2011.
  3. Интернет-ресурсы.

12 декабря наша страна отмечает один из самых важных государственных праздников — День Конституции. Знаете ли вы, дорогие ребята, что такое Конституция?

Это Основной закон государства. Он определяет основы общественного строя, права и обязанности граждан, систему государственных органов.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года, а ее полный текст, с которым мог ознакомиться каждый гражданин, был опубликован 25 декабря в «Российской газете».

Чем же важна для нас принятая Конституция? Тем, что она определяет не только наш строй, права и обязанности людей, но и все остальные законы страны! Как вы думаете, является ли текст Конституции всегда неизменным или нет? Верно! Жизнь наша меняется, в связи с этим и в Конституцию вносятся поправки. Последняя из поправок — это положение о том, что Государственная Дума избирается сроком на 5 лет, а Президента Российской Федерации мы избираем на 6 лет на основе всеобщего равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Наша Конституция

Конституция — закон.

Выполняться должен он

Инженером и студентом,

Летчиком и президентом.

Все мы — граждане страны

Выполнять его должны!

Он дает права, свободы,

Мир и счастье для народа.

Жизнь закон определяет,

Государство направляет.

Конституция — закон,

Выполняться должен он!

Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что современной Конституции предшествовала Конституция 1918 года, затем Конституция 1924 года — первая Конституция СССР (Союза Советских Социалистических Республик). На смену ей пришли Конституции 1936 и 1977 годов.

Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития России, это документ, реально работающий. Конституцию должен знать каждый гражданин страны, ведь это главный документ!

Как же выглядит экземпляр «номер один» Основного закона страны? Тот экземпляр, которым пользуется сам Президент. Текст президентской Конституции оправлен в переплет из тончайшей кожи красного цвета, его украшает накладной серебряный Герб России, на нем имеется тисненая золотая надпись «Конституция Российской Федерации». Хранится этот экземпляр в библиотеке Главы государства в Кремле.

Нерабочий праздничный день 12 декабря с 2005 года стал рабочим днем. Такую поправку в Трудовой кодекс Российской Федерации приняла Государственная Дума. В День Конституции россияне должны трудиться и радовать страну своими достижениями.

Вопросы

Почему День Конституции один из важнейших праздников России?

Когда его отмечают?

Рабочий это день или выходной?

Что такое Конституция?

Почему Конституция так важна для страны и ее граждан?

Вносятся ли в Конституцию поправки? С чем это связано?

Как выглядит экземпляр Конституции «номер один», которым пользуется Президент?

Где он хранится?

На сколько лет мы выбираем Государственную Думу?

На сколько лет мы выбираем Президента?

Елена Сапарова
Конспект занятии для детей младшего школьного возраста по теме «Права ребенка в новом веке»

Конспект занятии для детей младшего школьного возраста по теме «ПРАВА РЕБЕНКА В НОВОМ ВЕКЕ » .

Задачи : познакомить с основным законом – Конституцией России ; дать представления о правах ребенка ; объяснить детям, что означает понятие «право » , объяснить, где отражены права ; формировать представления о правах и обязанностях

Оборудование : рисунки детей ; три листа, на каждом из которых написано какое-либо право по Конституции ; книга Е. С. Шабельника «Ваши права » , Конституция России ; изображения сказочных героев.

Ход занятия

1. Вступительная часть.

Мы начинаем наше занятие , посвященное празднику. Скоро – 12 декабря. Я думаю, многие знают, какой праздник отмечает наша страна? (День Конституции )

Да, Россия отмечает День Конституции . Мы – жители России и обязаны знать символы государства.

Напомним друг другу, какие государственные символы имеет наша страна. (Герб, флаг, гимн)

А зачем стране нужна своя символика?

О символах мы уже говорили, сейчас предлагаю поговорить о другом. Давным-давно тысячи лет назад на Земле появились главные вопросы :

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют ?

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Очень долго решались эти вопросы, когда их решили появились законы, которые помогали устранить кошмар и неразбериху.

Что же такое – законы? Об этом нам расскажут (Ф. И.)

Ученик : Законы – это правила , которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей страны.

Ученица : Законы бывают разные, но главный (основной) закон нашей страны называется Конституцией . Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны.

2. Знакомство с Конституцией .

Итак, Конституция (показать брошюру) – основной закон, по которому мы с вами живем.

Что записано в Конституции ? Об этом нам расскажут. (ф. и.)

Мальчик : В Конституции записаны права наших граждан , такие как : право на образование , охрану здоровья, отдых и труд и др.

Девочка : Кроме прав у граждан России есть и обязанности, которые тоже отражены в основном законе, например, сохранять и беречь природу, защищать Родину.

Ребята у каждого из вас есть права и обязанности . Право жить , право на семью , на учебу, отдых и т. д. А что же такое Право ?

Послушаем (ф. и.)

Мальчик : Право – это правила , по которым живут люди. Эти правила охраняются государством. Эти правила определяют отношения людей в обществе.

Девочка : Права ребенка надо знать ,

Не только знать,

Но соблюдать,

Тогда легко нам будет жить,

Играть, дружить и не тужить.

3. «Путешествие» по стране Правознайке .

Познакомиться с некоторыми правами , вспомнить их нам поможет мудрость – сказки. В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены хитрецы и лжецы, лентяи и невежды. В сказках добро побеждает зло.

Мы с вами отправляемся в путешествие по стране Правознайке Мы отправляемся в путь , чтобы найти и узнать, какие герои сказок нарушают права других героев , уничтожают и обижают их.

Физкультминутка.

Ну, ребята, дружно встанем,

Ручки вверх потянем.

Руки на пояс, наклоны вперед.

Теперь спинки держим ровно,

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки.

Включили фантазию, настроились на встречу со сказочными героями. Открываем глазки!

1. В какой сказке и кто нарушал права на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве? («Приключение Буратино» . Карабас Барабас.)

2. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергелся попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? («Колобок» )

3. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (Баба Яга)

(три островка)

* Право на бесплатное образование.

* Право на свободный труд , защита от безработицы.

* Право на неприкосновенность жилища.

Продолжая путешествие пол стране Правознайке , мы остановимся в гостях у героев сказки «Приключения Буратино» . Перед нами 3 островка, чтобы узнать их название, надо ответить на вопросы :

1. Когда полицейские ворвались в каморку папы Карло, то какое право они нарушили ? (3 ответ)

2. Папа Карло жил очень бедно, не имел постоянной работы, потому что не имел какого права ? (ответ 2)

3. Буратино продал свою азбуку, не воспользовался каким правом ? (ответ 1)

Вы сможете продолжить путешествие по стране Правознайке , если прочитаете книгу Е. Шабельника «Ваши права »

В нашей Конституции есть статья 43 , которая имеет непосредственное отношение к вам, школьникам : «Каждый человек имеет право на образование… »

Какие же права есть у школьников ?

Напомнят нам (ф. и.)

Мальчик : Право на учебу , право на отдых между уроками, право на каникулы , право на занятиях в кружках и секциях .

Мы с вами сказали, что в Конституции записаны не только права , но и обязанности.

Какие же обязанности у школьника ?

Обязанности : Уважать взгляды, свободу других людей (взрослых и сверстников) ; культурно вести себя в классе, школе и за пределами , ходить опрятным, выполнять устав школы .

1-ый мальчик. Открыты все пути у нас

Без края, без награды,

Но школьникам сейчас

Пока учиться надо.

2-й мальчик. Учеба - очень интересный труд,

Нам силу, радость

Знания несут.

3-й мальчик. К тому же мы прекрасно понимаем :

Кто с детства трудности преодолевает,

Судьбой своей тот управляет .

И тот, кто учится отлично в школе ,

Характер закаляет свой и волю.

4. Заключительная часть.

Вот и подходит к концу наше занятие , посвященное Дню Конституции . Давайте подведем итог.

Итог, где же записаны права и обязанности граждан России? (В основном законе России – Конституции .)

Зачем нужна Конституция

В заключение нашего занятия выступят (ф. и.)

1-й. Мы знаем о законе мало,

Не больше всех иных,

Мы знаем, делать нужно то,

Что благо для других.

2-й. Человеку много нужно,

Чтобы счастливо прожить!

Нужен дождь и даже лужи,

Нужно с кем-нибудь дружить.

Нужен ветер, нужно море.

3-й. Нужно море и леса,

Нужно счастье, нужно горе

Невозможно без природы,

Без синеющих небес.

4-й. Хорошо иметь свободу,

Мир загадок и чудес.

Чтобы жить на белом свете,

Чтоб остался рядом друг,

Надо главное заметить,

Все почувствовать вокруг.

Конституция - основной закон российского государства. Сценарий классного часа, посвященного Конституции РФ.

Учитель:

Наша страна – это одна большая семья. У любого члена семьи обязательно есть обязанности. Расскажите, что обычно делает мама, папа, сестра или брат по дому. А что делаете вы? (Дети отвечают)

После того, как работа сделана, хочется отдохнуть. Как обычно вы отдыхаете? А это уже не обязанность, а право. Обязанности и права есть не только у взрослых, но и у детей. Сегодня вы узнаете подробнее о правах и обязанностях детей.

Сейчас я вам покажу одну очень серьезную книгу. Давайте, прочитаем, как она называется! («Конституция»)
- Кто уже когда-нибудь слышал это слово? От кого? (Дети рассказывают)
- А теперь я вам расскажу о Конституции.

В переводе с латинского языка это слово обозначает – утверждать, устанавливать. Сейчас мы говорим, что Конституция – это основной закон нашего государства. Она определяет, по каким правилам люди должны жить: что можно и нужно делать, а что запрещено.

Кто же придумал все эти правила? Ну конечно, сами люди. Придумали, посоветовались и приняли. День принятия Конституции считается памятной датой. В нашей стране это произошло 12 декабря 1993 г. (Запись на доске)

Для того чтобы каждый гражданин страны мог хорошо изучить законы, Конституцию издали в виде книги. Давайте рассмотрим ее. Состоит она из разделов, глав и статей. (Показ)

Когда вы подрастете, то прочитаете ее всю. А сейчас мы поговорим только о том, что записано в Конституции о правах и обязанностях детей. (Можно выборочно зачитывать)

Как вы понимаете: (дети рассуждают, учитель корректирует ответы) дети имеют право на семью, на бесплатное образование, на отдых, лечение, на неприкосновенность, на защиту.

Как много прав! Какие же обязанности у ребят? (защищать Родину, уважать старших, хорошо учиться, бережно относиться к вещам и т. д.)

Молодцы! Но законы не только нужно знать, но и выполнять! А что бывает, с теми, кто нарушает правила поведения? (Дети рассуждают) И это тоже записано в Конституции.

Игра «Поступки»

Учитель называет сказочных героев, а дети хлопают только тем, кто совершал хорошие поступки.

Доктор Айболит, Снежная королева, Дюймовочка, коза-дереза, Красная Шапочка, Кощей Бессмертный, Элли, Баба-Яга, Алиса, Бармалей, Русалочка, Карабас-Барабас, Золушка, лиса Алиса, курочка Ряба, кот Базилио.

Учитель:

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы мне скажите про кого оно.

«Чем пахнут ремесла?» Дж. Родари (Можно прочитать отрывок)

Итак, ваши ответы.

Что дает человеку работа?

Загадки или викторина по профессиям.

Кем вы хотите стать, когда вырастите?
- И эта возможность у вас будет. Это право дает Конституция.

Задание:

На доске записаны слова: жизнь, в, закона, государстве, не возможна, без.

Давайте из них составим предложение: «Без закона невозможна жизнь в государстве».

Согласны вы с этим высказыванием философа Диогена или нет? Почему?

Итог:

Как называется основной закон страны?
- Достаточно ли дети имеют прав?
- Нужно ли уважать права других людей?



Просмотров